教授

当前位置:首页  师资队伍  按职称分类  教授
陈伟炯 教授陈伟炯,教授、船长、博士生导师。现任上海海事大学海洋科学与工程学院党委书记、常务副院长。兼任海洋公共安全研究中心、极地保障工程技术研究中心主任,教育部科技查新工作站(G12)站长;《中国物流科技发展报告》(年刊)主编,SSCI期刊Maritime Policy Management编委,《中国安全科学学报》编委;中国水上消防协会副理事长,中国物流学会常务理事,公共安全科学技术学会理事兼海洋安全专业委员会副主任委员,中国系统工程学会人-机-环境系统工程专业委员会副主任委员,中国科学技术情报学会理事,交通部软科学研究专家,上海市科学技术情报学会副理事长。长期从事海洋安全领域的教学与研究。1998年通过“Structure of the Basic Elements of Safety Science”、“海事预控的安全科学新理论探讨”、《船舶安全与管理》等论著提出“人-机-环境-管理”系统理论;2002年为全国交通行政执法模式提出“权力制衡与行政保障相结合原则”;2005年撰文“热爱祖国、睦邻友好、科学航海”,被党中央和国务院确定为首届中国海航日活动主题。在《交通运输工程学报
董丽华,女,二级教授,工学博士,博士生导师,上海深远海洋装备材料工程技术研究中心主任,海洋材料科学与工程研究院常务副院长,宝钢-上海海事大学联合实验室主任。哈尔滨科技大学获学士、硕士学位,哈尔滨工业大学获博士学位,哈尔滨工程大学从事博士后研究。加拿大多伦多大学和麦克马斯特大学访问学者,美国内华达大学拉斯维加斯分校和加拿大卡尔加里大学访问教授。
范润华教授范润华,1970年生,上海海事大学海洋科学与工程学院教授、博士生导师、副院长。教育部新世纪优秀人才支持计划入选者、山东大学博士生导师。主要从事船舶和海洋结构工程用钢、腐蚀与防护、软磁材料、粉末冶金与特种陶瓷研究,超材料研究在国际上产生了重要影响。传统上为正值的介电常数和磁导率两个物性参数的调控,是电磁相关材料的重要科学问题,在舰船电磁兼容、隐身、舰载雷达天线罩、电力电子器件等领域具有重要应用。近年来,周期性金属阵列构造的“超”材料以其负介电常数、负磁导率和超常电磁性质备受关注,也给相关“真””材料研究提出了挑战。范润华在国内外较早提出“利用复合材料技术制备构筑功能体获得常规双负材料”学术思路,针对复合材料中金属、碳等功能体的微结构剪裁,提出了液相制备技术,发现了逾渗复合材料的双负性质并可通过功能体调控等新现象与新规律,揭示了射频等离体子振荡导致负介电常数等相关机理,开辟了基于随机复合材料探索双负等电磁超常性质的新途径。2011年以来主要围绕超材料发表SCI收录论文40多篇,包括:Adv. Mater.、Adv. Funct. Mater.、APL、J. Mater. Chem
张洪生教授,男,工学博士学位,博士生导师,河海大学毕业,曾在河口海岸学国家重点实验室和University of South Alabama进行博士后研究,University College London和University pf Delaware访问学者。主要研究方向为水波动力学的理论及其应用,河口海岸动力学和水资源的规划与利用。先后给博士研究生讲授了《The applied dynamics of Ocean surface waves》,给硕士研究生讲授了《海洋环境流体力学》、《高等流体力学》、《海洋水文学》和《河口海岸动力学》,给本科生讲授了《工程水文学》和《流体力学》等7门课程。
曾骥,博士后,教授。海洋工程技术研究中心主任,豪华邮轮技术研究中心常务副主任。主要从事FPSO及单点系泊系统、半潜式钻井平台、自升式钻井平台、新型钻井船、远海大型浮式结构物、深海采矿船、FPSO-LNG等海洋工程研发及豪华邮轮技术等研究工作。先后参与了国家“863”计划、国家工信部等30 余项重大科研和中国博士后基金研究工作。期间发表论文30 余篇、获得国家专利40项(其中发明专利15项)。
王军华,教授,九三学社社员。1999年毕业于浙江大学,获得博士学位。1999-2004年先后在中科院上海有机化学研究所和University of California at Santa Barbara从事博士后研究, 2004-2008年先后在香港大学和中科院上海有机化学研究所从事研究工作,2009年调入上海海事大学海洋材料科学与工程研究院。
吴相豪,博士,教授。1993年获河海大学建筑材料专业硕士学位,2000年获河海大学水工结构工程专业博士学位。2001年8月调入上海海事大学工作。主要从事大坝、港口水工建筑物安全监测与评价的理论和方法研究。研究方向:1)混凝土结构的基本理论和应用;2)水工结构的静力、动力和稳定性分析。
耿安朝(男,1962年出生,理学博士,教授,环境影响评价注册工程师),中国科学院研究生院,环境科学与工程。长期在高等学校从事环境科学与工程领域的教学、科研与管理工作,1988年获中国科学院生态环境研究中心硕士学位,2002年获中国科学院研究生院博士学位,2004年受聘厦门大学海洋与环境学院教授。
先后获得物理化学学士,无机化学硕士和分析化学博士学位,香港浸会大学博士后访问学者。主要从事海洋环境科学研究工作,曾任大连海事大学学术委员会和学位评定委员委员,环境科学与工程专业学位委员会主任,环境科学学科带头人等。社会兼职:中国航海学会防污染专业委员会副主任委员、中国海洋学会辽宁分会常务理事、中国环境学会辽宁分会常务理事、中国化学会毛细管专业委员会秘书长等。
博士后,教授,英国Kingston University高级访问学者。2002年获得中国科学技术大学火灾科学国家重点实验室博士学位,随后从事博士后研究工作,2004被中国科学技术大学聘为副教授,从事科研与教学工作,2006年—2008年在英国Kingston University从事欧盟玛丽.居里合作基金项目研究。2009年8月调入上海海事大学。
蒋建平,男,1966年8月生,湖南邵阳市人,博士,博士后,教授。于1999年6月在焦作工学院矿产普查与勘探专业获工学硕士学位,于2002年6月在南京大学水文学及水资源专业获理学博士学位,于2004年5月在同济大学土木工程学院土木工程博士后流动站出站。从硕士到博士后都属国家统招、非在职,博士后出站后进入上海海事大学任教至今。
王小惠,教授,西安交通大学工学学士、硕士,上海交通大学工学博士。2004.8-2015.9在上海交通大学从事教学和科研工作;2015.8-2017.8以玛丽-居里学者(Marie-Curie Research Fellow)在英国Heriot-Watt大学工作;2018年4月入职上海海事大学。
李云波,女,1963年,工学博士,教授,博士生导师。1999年毕业于哈尔滨工程大学,获工学博士学位,2002年俄罗斯圣彼得堡国立海洋技术大学访问学者。1989年至2017年工作于哈尔滨工程大学,曾任哈尔滨工程大学船舶工程学院副院长、多体船技术重点学科实验室主任副主任。2017年至今工作于上海海事大学海洋科学与工程学院,教授(博士生导师)。
国际工程地质与环境协会海洋工程地质专委会委员,中国土木工程学会土力学及岩土工程分会岛礁岩土工程专委会委员,《海洋工程》第四届理事会常务理事,《水运工程》第五届理事会常务理事,教育部学位与研究生教育发展中心评审专家,浙江省港口工程专业高级工程师资格评审委员会专家,西澳大利亚大学COFS访问学者;承担国家自然科学基金2项(面上、青年),省部级重点项目2项,发表论文70余篇(SCI/EI检索40余篇),出版专著2部,主编教材3本,获上海市科技进步三等奖2项;从事港口海岸及近海工程、海洋岩土工程等方面的教学与科研工作。